El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Modalidades Ofrecidas

En la Academia Líderes, nos hemos propuesto brindar una preparación que combine una optima enseñanza con tus requerimientos a fin de lograr tu ingreso seguro a las diversas Universidades, Instituciones Policiales y afines.

Tenemos como objetivo proporcionar una formación complementaria a la obtenida en la educación secundaria, procurando una mejor preparación de los estudiantes tanto para ingresar a la Universidad como para concretar con éxito sus metas.

Por ello, nuestros principales objetivos institucionales son: formar jóvenes líderes para su desempeño como estudiantes universitarios y brindarles los conocimientos básicos para su posterior vida profesional y realización humana.

Modalidades de ingreso:

Primera Oportunidad Primera Oportunidad

Este ciclo está dirigido a aquellos estudiantes que cursan actualmente el último año de educación secundaria, constituyéndose ésta su primera oportunidad de ingreso. Estos postulantes se someten a una Prueba de Selección Múltiple de Aptitud Académica y de Conocimientos; para lo cual contamos con el mejor sistema para lograr su ingreso seguro.

Asignaturas por grupos:

GRUPO "A"
• Competencia Lingüística
• Matemática I (Aritmética)
• Matemática I (Álgebra)
• Física A
• Química

 

GRUPO "B"
• Competencia Lingüística
• Matemática I (Aritmética)
• Matemática I (Álgebra)
• Bilogía
• Botánica
• Zoología
• Anatomía Humana

GRUPO "C"
• Competencia Lingüística
• Matemática I (Aritmética)
• Matemática I (Álgebra)
• Historia del Perú
• Economía

GRUPO "D"
• Competencia Lingüística
• Matemática I (Aritmética)
• Matemática I (Álgebra)
• Historia del Perú
• Economía

Ciclo Dirimencia

Preparación exclusiva para estudiantes egresados del 5to. de secundaria y que ocuparon los primeros puestos.

Asignaturas:

• Razonamiento Matemático
• Razonamiento Verbal
• Aritmética
• Álgebra
• Geometría

Ciclo Ordinario

Dirigido a estudiantes egresados de educación secundaria, la admisión por Concurso Ordinario, consiste en la participación de los postulantes debidamente inscritos, para rendir una prueba de selección múltiple sobre conocimientos, para alcanzar vacante en la Carrera Profesional a la cual postula.

Carreras Profesionales por grupos:

GRUPO "A"
• Arquitectura
• Ingeniería Eléctrica
• Ingeniería Geológica
• Ingeniería Metalúrgica
• Ingeniería de Minas
• Ingeniería Mecánica
• Ingeniería Química
• Ingeniería Civil
• Química
• Física
• Matemática
• Ingeniería Informática
y de Sistemas
• Ingeniería Agroindustrial
• Ingeniería Electrónica
• Ingeniería de Industrias
Alimentarias

GRUPO "B"
• Agronomía
• Biología
• Enfermería
• Farmacia y Bioquímica
• Medicina Humana
• Zootecnia
• Agronomía Tropical
• Ingeniería Forestal
• Odontología
• Ingeniería Agropecuaria
• Obstetricia
• Medicina Veterinaria

GRUPO "C"
• Ciencias Administrativas
• Contabilidad
• Economía
• Turismo
• Ecoturismo

GRUPO "D"
• Antropología
• Arqueología
• Derecho
• Historia
• Cs. de la Comunicación
• Educación
• Psicología

Asignaturas por grupos:

GRUPO "A"
• Competencia Lingüística
• Matemática I (Aritmética)
• Matemática I (Álgebra)
• Matemática II (Geometría)
• Matemática II (Trigonom.)
• Física A
• Química
• Medio Ambiente

 

GRUPO "B"
• Competencia Lingüística
• Matemática I (Aritmética)
• Matemática I (Álgebra)
• Física B
• Química
• Biología
• Botánica
• Zoología
• Anatomía
• Medio Ambiente

GRUPO "C"
• Competencia Lingüística
• Matemática I (Aritmética)
• Matemática I (Álgebra)
• Filosofía y Lógica
• Economía
• Historia
• Educación Cívica
• Geografía

GRUPO "D"
• Competencia Lingüística
• Matemática I (Aritmética)
• Historia
• Educación Cívica
• Filosofía y Lógica
• Psicología
• Geografía
• Medio Ambiente
• Literatura

Ciclo Pre-Andina

Ciclo exclusivamente dirigido a estudiantes que postulan a las diversas carreras profesionales ofrecidas por la Universidad Particular Andina del Cusco.

Carreras profesionales por grupos:

 

GRUPO I:
• Ingeniería Civil
• Ingeniería Industrial
• Ingeniería de Sistemas

GRUPO II:
• Administración
• Economía
• Contabilidad

GRUPO III:
• Derecho
• Educación
• Turismo

GRUPO IV:
• Estomatología
• Psicología
• Obstetricia
• Enfermería
• Medicina

Lideres Plus

Te ofrecemos preparación exclusiva para el ingreso a la PUCP, UNMSM, UPC, UNI, ESAN, USIL, Universidad de Lima, Universidad del Pacífico, Universdidad Inca Garcilaso de la Vega, San Martín.

Contamos con una plana exclusiva, material adecuado, simulacros tipo y todo lo necesario para resolver sin problemas cualquier examen planteado por las universidades antes mencionadas.

Asignaturas:

• Razonamiento Matemático
• Competencia Lingüística
• Aritmética
• Álgebra
• Geometría
• Trigonometría
• Física
• Química

Reforzamiento Escolar

Dirigido a alumnos que deseen reforzar y afianzar los conocimientos impartidos en los diferentes grados de educación secundaria y prepararlos al exigente nivel académico que requiere la preparación previa a los últimos años en el Colegio.

Asignaturas:

• Razonamiento Matemático
• Razonamiento Verbal
• Aritmética
• Álgebra
• Geometría

Ciclo Pre-Cadete 2011

Preparación especial para postulantes a las Fuerzas Armadas y Policiales.

Tu aporte en el desarrollo del país es muy importante, esto nos motiva a darte la mejor preparación integral, de modo que puedas asumir este reto.

Cursos Ofrecidos:

Pruebas de Resistencia Física:

• Atletismo.- Instructores especializados en esta disciplina te prepararán para superar las pruebas a las que serás sometido, tales como 100, 200 y 400 metros planos, así como los distintos estilos de salto.

• Natación.- Por considerarse esta una de las pruebas más importantes, te ofrecemos instructores expertos en cada estilo, ellos te garantizan un buen aprendizaje y entrenamiento constante.

• Barras Abdominales.- Para estas pruebas te ofrecemos convenios con los gimnasios más importantes de la ciudad así como instructores en distintas disciplinas del fisicoculturismo.

Prueba de Conocimientos:

• Psicotécnico / Cultura General

• Aptitud Académica

• Matemática

• Física

• Química

• Lengua y Literatura

• Historia

• Geografía

• Psicología y Lógica

Cronograma de Actividades para el 2012-II

PRIMERA OPORTUNIDAD 2013
Examen de Becas: Sábado 21 de Abril de 2012
Inicio de Clases: 23 de Abril de 2012
Horarios: Mañana: 07:00 a 14:00 horas, Tarde: 16:00 a 20:00 horas

Actividades Diversas

 

DIRIMENCIA
Examen de Becas: Sábado 21 de Abril de 2012
Inicio de Clases: 23 de Abril de 2012
Horarios: Mañana: 07:00 a 14:00 horas, Tarde: 16:00 a 20:00 horas

ORDINARIO 2012-II
Examen de Becas: Sábado 21 de Abril de 2012
Inicio de Clases: 23 de Abril de 2012
Horarios: Mañana: 07:00 a 14:00 horas, Tarde: 16:00 a 20:00 horas

PRE-ANDINA
Examen de Becas: Sábado 21 de Abril de 2012
Inicio de Clases: 23 de Abril de 2012
Horarios: Mañana: 07:00 a 14:00 horas

PRE-CADETE
Examen de Becas: Sábado 21 de Abril de 2012
Inicio de Clases: 23 de Abril de 2012
Horarios: Mañana: 07:00 a 14:00 horas

REFORZAMIENTO ESCOLAR
Examen de Becas: Sábado 21 de Abril de 2012
Inicio de Clases: 23 de Abril de 2012
Horarios: Mañana: 08:00 a 13:00 horas

LIDERES PLUS
Examen de Becas: Sábado 21 de Abril de 2012
Inicio de Clases: 23 de Abril de 2012
Horarios: Mañana: 07:00 a 14:00 horas

Tenemos más de 12 años de experiencia que haciendo realidad tu ingreso seguro en las distintas modalidades y a las diversas universidades, institutos, fuerzas armadas-policiales y afines de todo el país.